Просто позвоните нам: 8(920)-965-89-02

Заборы "Гранд Лайн"
Теплица "Комфорт"
Навесы от производителя
Металлический штакетник
Сетка-рабица

Теплицы из поликарбоната: как формируется цена?

Современные дачники в целях повышения урожая стремятся применять новейшие технологии и находить эффективные методы. Различные новинки действительно помогают порадоваться результатам труда. Примером тому являются теплицы из поликарбоната, цены на которые становятся более доступными. Эти конструкции пользуются большой популярностью, так как материал, из которого они изготовлены, обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Виды теплиц

Парниковые конструкции для выращивания растений различаются по форме.

Существуют следующие варианты:

  1. • арочные;
  2. • односкатные;
  3. • двухскатные;
  4. • многоугольные;
  5. • каплевидные.

На самом деле конфигураций может быть еще больше, но перечисленные выше наиболее распространены и признаны. Цены теплиц из поликарбоната также отличаются в зависимости от формы и размеров. Можно рассмотреть каждый из видов по отдельности.

Арочныя теплица

названа так, потому что ее крыша сделана в форме арки. Благодаря такому решению снег легко скатывается с ее поверхности.

К преимуществам арочных теплиц относятся:

  1. • устойчивость к порывам ветра;
  2. • возможность изготовления каркаса любых высоты и ширины;
  3. • обширная область применения;
  4. • небольшой расход материала;
  5. • отличная светопропускная способность;
  6. • простота монтажа.

Что касается недостатков, то в таких конструкциях сложно сделать хорошую вентиляцию, так как форточку попросту невозможно прикрепить. Ввиду того что крыша теплицы плавно закругляется, выращивать в помещении высокие культуры не получится.

Односкатные Теплица

примыкает к дому, то есть к одной из его стен. Применяется такое решение довольно часто, так как для создания конструкции необходимо немного материала. Поэтому цены теплиц из поликарбоната такого типа невысокие. Экономится пространство, а само помещение хорошо обогревается, ведь тепло исходит и от дома. Теплицу можно использовать круглый год, если дополнительно провести в нее отопление. Среди существенных недостатков можно отметить то, что внутрь проникает мало света: ему мешает одна глухая стена. Также крыша теплицы может пострадать от снега. После сильного снегопада или обледенения необходимо проверять целостность постройки.

Двухскатные

Своим названием теплица обязана наличию двух скатов крыши, стык которых накрыт коньком. По форме конструкция похожа на дом. В ней можно выращивать высокие растения, ведь места для них вполне достаточно. Довольно легко устроить вентиляционную систему, сделав форточки. Также внутрь попадает много света. Что касается минусов, то конструкция довольно сложна в монтаже. Также ее нелегко сделать достаточно герметичной. На создание расходуется много материала. Несмотря на популярность таких теплиц из поликарбоната, цены на них остаются высокими.

Многоугольные

Довольно затейливые постройки. Они хорошо пропускают свет, красиво смотрятся, стойки к ветровым нагрузкам и граду. Такие теплицы украсят любой земельный участок. Однако их сложно монтировать. К тому же, воздух внутри нагревается неравномерно. Впрочем, эту проблему можно решить при помощи хорошо продуманной вентиляционной

Каплевидные

Такие теплицы объединяют достоинства арочных и двухскатных. К их преимуществам относятся:

  1. • красивый внешний вид;
  2. • большая прочность;
  3. • легкое схождение снега с крыши;
  4. • отличная светопропускная способность.

Некоторые недостатки тоже имеются, и среди них – сложность установки и необходимость точных расчетов для создания правильной формы.

Различия по типу и назначению

Теплицы отличаются не только по форме. Они могут быть стационарными и разборными. Первые представляют собой металлический каркас, обшитый листами поликарбоната. Они устанавливаются на прочный фундамент. Такие конструкции стабильны и надежны, поэтому именно им отдают предпочтение большинство дачников. Разборные системы можно переносить в другое место. Они имеют легкий каркас, собрать который вполне можно самостоятельно.

Что касается назначения, то теплицы подразделяются в зависимости от того, что в них будут выращивать:

  1. • рассаду;
  2. • овощи;
  3. • цветы;
  4. • саженцы

Таким образом, теплицы из поликарбоната, цены на которые могут отличаться, следует выбирать в зависимости от их назначения и особенностей использования. В противном случае можно получить плохой урожай, ведь конструкция не будет соответствовать поставленной цели по техническим характеристикам. Большинство теплиц используются только в весенне-осенний период. Другие – даже зимой. Во втором случае необходимо установить надежные обогреватели, которые будут поддерживать нужную температуру. Особенности монтажа Сначала необходимо выбрать подходящее место. Оно должно быть солнечным на протяжении всего дня. Площадку под основание необходимо выровнять. Это важно сделать, ведь иначе каркас перекосится, а сам поликарбонат деформируется. Фундамент можно сделать из бруса. При сборке отдельных элементов соединяйте их саморезами. Перемычки закрепляются по уровню. Это положительно повлияет на жесткость и прочность всей конструкции. Листы поликарбоната крепятся к каркасу саморезами. После установки нужно снять с них защитную пленку, а затем зашить торцы, чтобы в них не попадала влага. Итак, подытоживая, можно сказать, что теплицы из поликарбоната отличаются формой, предназначением и особенностями использования. Все это влияет на конечную цену изделий.