Просто позвоните нам: 8(920)-965-89-02

Заборы "Гранд Лайн"
Теплица "Комфорт"
Навесы от производителя
Металлический штакетник
Сетка-рабица

Теплицы из поликарбоната: что стоит учесть при выборе?

Каждый владелец участка мечтает иметь хорошую и добротную теплицу. Но тратить слишком много времени на ее обслуживание, конечно же, не хочется. По этой причине большинство огородников выбирают конструкции из поликарбоната. Данный материал обладает массой преимуществ, но необходимо также купить каркас для теплицы, который будет соответствовать планам самого владельца. В любом случае стоит рассмотреть некоторые практические советы, которые позволят правильно выбрать парник и в дальнейшем наслаждаться плодами своего труда.

На что обратить внимание?

Перед тем как купить каркас для теплицы, а также сам поликарбонат, необходимо ответить на некоторые важные вопросы, которые позволят определиться с критериями выбора. К примеру, стоит определиться с культурами, которые будет выращиваться в самом парнике. Если владелец планирует выращивать исключительно высокорослые культуры, то само строение должно быть высоким. В таком случае лучше всего остановить свой выбор на каркасных конструкциях в форме доме.

В арочном парнике довольно сложно ухаживать за помидорами или огурцами возле стен, так как их высота маленькая. Самим растениям довольно сложно будет расти вверх, так как размер самой теплицы у стены не будет позволять это. Тем не менее даже для низкорослых растений иногда может подойти высокое сооружение.

Если купить каркас для теплицы большой высоты, то можно установить стеллажи в несколько этажей. В таком случае используемая полезная площадь будет довольно большой и полностью используемой. Но здесь необходимо также учитывать и стоимость такой высокой конструкции. Она довольно большая, так как задействуется значительное количество поликарбоната.

Сколько средств?

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, - это сумма средств, которые покупатель готов потратить на то, чтобы купить каркас для теплицы и сам поликарбонат для обшивки. Многие опытные огородники едины во мнении, что лучше всего потратиться на качественную и, возможно, более дорогую модель. Такое вложение средств довольно быстро окупается, а ресурс использования подобных конструкций довольно большой.

Использование недорогих парников может быть также хорошим вложением средств, но, как правило, в таком случае используются материалы более низкого качества, которые не имеют долгого ресурса. При серьезных нагрузках поликарбонат может дать трещину, а каркас - прогнуться и деформировать всю теплицу. Использование поликарбоната большей толщины или двухслойного вполне оправдывает себя, и со временем вложенные средства окупаются с лихвой. Также лучше всего купить каркас для теплицы из металла или усиленный. Такое решение также видится практичным и разумным. В некоторых ситуациях, возможно, лучше взять кредит, чтобы приобрести качественную конструкцию, в надежности которой не приходится сомневаться.

Оптимальный размер: какой он?

Стоит также определиться и с размером будущего сооружения и ее целевым назначением. Это важные параметры, так как летняя конструкция может быть непрактичной для использования в холодное время года. К примеру, для парника, задействованного лишь в теплое время года, можно купить каркас для теплицы более экономного варианта. Такое сооружение не будет ощущать на себе слишком больших нагрузок, и по этой причине усиленный вариант не потребуется.

Все несколько иначе, если теплица будет использоваться в зимнее время. В таком случае необходимо купить каркас для теплицы более крепкий и прочный. Снег и дождь, а также мощные порывы ветра могут серьезно нарушить целостность всей конструкции, если она предварительно не укреплена. Также необходимо будет позаботиться об отоплении. Можно на начальном этапе несколько сэкономить. К примеру, для начала теплицу можно использовать лишь до первых морозов. Когда появятся средства, можно несколько изменить ее структуру и провести отопление.

Размер сооружения во многом зависит также от потребностей владельца. Существуют варианты, когда растения можно выращивать в несколько этажей. В таком случае свободную площадь можно использовать в качестве огорода или для постройки еще одной теплицы. Этот вариант особенно практичен на маленьких участках. В таких ситуациях нет возможности выращивать большие объемы овощей и растений. Но если сделать теплицу более высокой и разместить несколько стеллажей, то полезная площадь существенно увеличивается.

Разновидности теплиц

При покупке парника особое внимание также уделяется форме, которая в большинстве случаев определяется тем, как размещены стены. Наиболее практичными и удобными считаются сооружения, которые имеют вертикальные стены. Как правило, сборка таких теплиц довольно проста и не требует особой квалификации. Работать в таком парнике довольно комфортно. Боковые стены могут иметь разную высоту, которая зависит от того, какие конкретно растения или овощи здесь будут выращиваться. Арочные конструкции также обладают своими преимуществами и в некоторых ситуациях могут быть значительно предпочтительней своих аналогов в виде домика. Как правило, на сооружение таких конструкций уходит значительно меньше материала, а это существенная экономия средств. Но она оправдывает себя лишь в том случае, если растения возле стен не будут обладать большим ростом. В противном случае такая теплица не даст возможности им полноценно развиваться. В теплицах арочного типа гораздо теплее. Это объясняется небольшой кубатурой. Все же стоит учесть, что работать в таких парниках не всегда комфортно и удобно, особенно возле стен. Чтобы вверху не скапливалась влага, желательно, чтобы скаты кровли имели крутой наклон. Учитывая эти моменты, можно приобрести ту конструкцию, которая идеально подойдет в отдельно взятом случае.