Просто позвоните нам: 8(920)-965-89-02

Заборы "Гранд Лайн"
Теплица "Комфорт"
Навесы от производителя
Металлический штакетник
Сетка-рабица

Что формирует стоимость теплицы?

Выращивание сельскохозяйственных культур для многих становится важным средством зарабатывания на жизнь. Некоторым просто нравится много времени посвящать работе с землей и растениями. Но чтобы урожай был действительно хорошим, особое внимание стоит уделить покупке теплицы, которая и будет защищать овощи и рассаду. Цена теплицы формируется на основании стоимости материалов, из которых она собирается.

Разновидности каркасов теплиц

Не секрет, что теплицам приходится выдерживать значительные нагрузки. Это может быть сильный ветер, а также дождь. В зимнее время значительную нагрузку оказывает снег. Выбирая теплицу из поликарбоната нужной толщины, можно быть уверенным, что сооружение справится с такими трудностями. Но при этом стоит также учитывать и материал, из которого изготовлен каркас. Именно на него будут приходиться все эти нагрузки, особенно в зимнее время.

Стоит рассмотреть наиболее популярные разновидности каркасов, от выбора которых во многом и зависит конечная стоимость теплицы. Специалисты используют следующие материалы:

  1. • дерево;
  2. • алюминий;
  3. • стальной профиль.

Деревянный каркас

Дерево – это довольно популярный материал для каркасов, которые отличаются относительно небольшой ценой. К тому же, данный материал не подвержен коррозии и относительно легкий. Дерево обладает необходимой прочностью и сохраняет тепло. Чтобы такой каркас прослужил длительное время, требуется уход.

К недостаткам стоит отнести гораздо меньшую прочность, чем у пластика и металла. Несмотря на обработку специальным раствором дерево все же подвержено гниению, пусть и в меньшей степени. Также такой каркас может подхватить грибок.

Алюминий

Стоимость теплицы, где применяется алюминиевый каркас, несколько выше, но это вполне оправдывается преимуществами данного материала. Такая конструкция собирается из труб. В некоторых случаях используется профиль. Особой разницы нет, так как прочностные характеристики приблизительно одинаковы.

Преимущества алюминия в том, что это легкий материал. Это достаточно важный момент, так как в таком случае можно существенно сократить расходы на заливку фундамента. Тем не менее на этом его преимущества заканчивается. Данный материал имеет плохую теплоизоляцию, поэтому для применения его в зимней теплице стоит позаботиться о дополнительных расходах на обогрев. Такой каркас довольно сложно устанавливать и к тому же он подвержен коррозии. По этим причинам такая конструкция не так популярна, как каркас, который изготовлен из стального профиля.

Стальной каркас

Сталь обладает внушительной прочностью, и по этой причине такая теплица будет иметь большой ресурс использования. К достоинствам каркаса стоит отнести значительно меньшую стоимость теплицы в сравнении с алюминием. А прочностные характеристики у него значительно выше. Как правило, дачники выбирают профильную трубу в виде квадрата. Такой подход достаточно практичен, так как крепить листы из карбоната в таком случае несложно. Большой популярностью также пользуется стандартный профиль, который используется для монтажа гипсокартонных листов. Его достоинство в том, что он значительно легче, а процесс монтажа в таком случае занимает не так много времени. Используется методика крепления гипсокартонных листов, где активно задействуются разные методы крепления элементов друг к другу. Такой профиль обладает всеми достоинствами металла, а вот по весу он близок к алюминию.

Разновидности форм каркаса: арочные

Цена теплицы зависит не только от качества материала, из которого изготовлен каркас, но и от его формы. Хотя строгой классификации как таковой не существует, ведь поликарбонат – это довольно гибкий материал и теплицы можно сделать такой формы, которая нужна владельцу. Все же общепринята определенная терминология, которая позволяет определить наиболее популярные формы. Как правило, все теплицы сводятся к двум видам:

  1. • арочная;
  2. • в виде домика.

Первый тип каркасных сооружений довольно популярен, так как их цена вполне доступна. Монтаж такой конструкции достаточно прост и не требует использования сложных инструментов. Арочный каркас хорошо подойдет для универсальных конструкций, которые должны собираться и разбираться, а также для постоянных сооружений, которые не демонтируются на зимний период. Стоит позаботиться о том, чтобы такой каркас можно было свободно расширить, если потребуется дополнительная площадь. Для этого необходимо лишь добавить несколько секций. Внешний вид теплицы также довольно приятен и благодаря такому подходу конструкцию можно использовать в качестве украшения дизайна всего участка. Достоинство еще и в том, что она хорошо сочетается с любыми архитектурными строениями на участке. Есть возможность разместить ее вплотную к жилому дому. Доступность делает данную конструкцию достаточно востребованной и по этой причине большинство дачников приобретают именно этот вид теплиц. Данная форма подойдет лишь теплицам из поликарбоната. Использовать для облицовки каркаса стекло не получится, так как оно не обладает такой гибкостью, как поликарбонат. К недостаткам данной формы стоит также отнести и меньшое светоплоглощение, чем у конструкций в виде дома. Это объясняется нестабильным углом наклона самой поверхности.

Двускатные

Каркас, который оборудован двускатной крышей, также обладает своими достоинствами. Изготовление теплицы обходится несколько дороже, так как количество расходуемого материала больше. Это объясняется наличием прямых линий на стенах и крыше. Стоит отметить, что в качестве зимних конструкций такие сооружения более предпочтительней, так как они гораздо жестче. Они также просты в монтаже. Присутствует возможность установки вентиляционных люков. Такие конструкции без проблем выдерживают высокие нагрузки снега и порывов ветра. Все вышеперечисленные факторы формируют стоимость теплицы, и на них необходимо обращать внимание при покупке.