Просто позвоните нам: 8(920)-965-89-02

Заборы "Гранд Лайн"
Теплица "Комфорт"
Навесы от производителя
Металлический штакетник
Сетка-рабица

Преимущества и особенности двускатных теплиц

Когда осуществляется установка теплицы из поликарбоната в первый раз, особняком встает вопрос, какую конкретно форму лучше всего использовать. Хотя теплицы в Рязани, изготовленные из данного материала, довольно пластичны и могут иметь любую форму, все же стоит рассмотреть основные достоинства каждой конструкции. Особое внимание необходимо уделить преимуществам двускатной конструкции.

Отличительные особенности

На сегодняшний день весь рынок теплиц условно представлен двумя основными формами:

  1. • двускатная
  2. • арочная

Стоит отметить, что последний вариант пользуется довольно большой популярностью, так как себестоимость такой теплицы значительно ниже. Расход материалов в таком случае значительно меньше. Это объясняется наличием полукруглых форм и отсутствием прямых линий, которые значительно увеличивают общую площадь. Тем не менее, если планируется установка теплицы, которая будет функционировать круглогодично, то стоит подумать о приобретении двускатной конструкции. Она довольно проста в монтаже, а для возведения такого «домика» особых знаний не требуется. Сама по себе теплица из поликарбоната уже довольно прочная, благодаря чему данный материал активно используется при строительстве таких конструкций.

Тем не менее форма каркаса теплицы в Рязани играет немаловажную роль. Двускатная крыша в данном вопросе позволяет создать практически идеальные условия для выращивания растений.

Преимущества

Данная конструкция особенно удобна для использования в зимнее время. Крайне важно, чтобы угол ската кровли составлял не менее 21 градуса. В таком случае снег не сможет задерживаться на поверхности крыши и будет сходить в низ. Это положительно сказывается на качестве поликарбоната, который не будет портиться под давлением снега. Наличие слишком большой снежной шапки может привести к некоторым проблемам, даже если сам материал довольно прочный и толстый. Все же основной груз держит каркас, а он может не выдержать слишком длительной нагрузки, особенно если изготовлен из не очень прочного материала. Данная форма постройки позволяет также установить естественную вентиляцию в виде форточек, которые располагаются возле конька. Данная конструкция может быть свободно пристроена к какому-либо зданию или сооружению, что не всегда возможно в случае с арочным каркасом. Это дает дополнительные преимущества при отоплении и сооружении теплицы, так как заходить в нее можно будет непосредственно из дома. Это удобно, особенно в зимнее время.

Советы по установке

Особое внимание при монтаже теплицы в Рязани стоит также уделить и материалу, из которого будет изготовлен каркас для двускатной теплицы. Здесь огромную роль играет то, в какое конкретно время года будет использоваться теплица. В целом, можно взять любой доступный материал, который есть в наличии. Если планируется использовать данное сооружение исключительно в теплое время года, то отлично подойдет дерево, которое предварительно обрабатывается специальным раствором, защищающим от гниения. Это достаточно важный момент, так как уровень влажности в теплицах довольно высокий, и без такой обработки дерево может быстро прийти в негодность. К тому же, на таком каркасе начнет развиваться плесень, что негативно скажется на здоровье растений.

Преимущество летней конструкции в том, что ее можно сделать разборной, а это достаточно удобно. Материал в таком случае сохраняется значительно лучше, особенно если каркас деревянный. Перед хранением его можно предварительно просушить, что повысит его прочность и позволит полноценно использовать в следующий сезон. Если планируется использование данного сооружения и в зимнее время, стоит позаботиться о более прочном материале для каркаса.

Лучше всего себя зарекомендовали следующие:

  1.  профилированный брус
  2. стальной уголок
  3. труба из алюминия

Такой каркас в состоянии выдержать сильные порывы ветра, а также большое количества снега. Стоит также укрепить сооружение и установить дополнительные опоры по коньку кровли. Даже если выпадет огромное количество снега, что иногда бывает, и владелец не успеет подчистить крышу, но сам каркас сможет свободно выдержать такую нагрузку.

Место для строительства

Выбор подходящего места для теплицы в Рязани играет также немаловажную роль. Данный фактор повлияет на прочность всего сооружения, а также на количество урожая.

В таком случае стоит обратить особое внимание на следующие факторы:

  1. • Оптимальное расстояние до жилой постройки
  2. • Туалет должен находиться на большом расстоянии от теплицы
  3. • Деревья, которые в состоянии заслонить теплицу, должны находиться как можно дальше от нее

Большинство специалистов едины во мнении, что сама конструкция должна находиться на расстоянии приблизительно 10 метров от жилого дома. Важно помнить, что деревья и большие кустарники не только могут серьезно повредить сам каркас или поликарбонат, но и забирать необходимую для растений влагу. Поэтому желательно придерживаться расстояния не менее 3 метров. Это создаст для парника оптимальные условия. Для полноценного развития растений им необходима качественная вентиляция. Поэтому место для будущего парника должно хорошо обдуваться ветром. Стоит поискать в огороде или на участке именно такое место, где ветер довольно активен и ему не препятствуют деревья. Стоит также учесть, что растения нуждаются не только в вентиляции, но в достаточном количестве солнечного света. По этой причине лучше всего избегать мест, где теплица будет находиться в тени длительное время. Пространство должно быть открытым. Рядом не должно быть каких-то хозяйственных построек. Лучше всего устанавливать теплицы в Рязани таким образом, чтобы длинная сторона располагалась с востока на запад. Учитывая эти моменты, можно подобрать такую конструкцию, которая в полной мере удовлетворит потребности ее владельца.